Contacts

Pour la Faune Sauvage en Détresse spécifiquement

Est Occitanie et Pays catalan : Centre de Sauvegarde de la Faune Sauvage de Villeveyrac
15, rue du Faucon crécerellette
34560 VILEVEYRAC
Tèl: 04.67.78.76.24
Mèl : crsfs.herault@gmail.com
Site

Ouest Occitanie : Centre de Sauvegarde de la Faune Sauvage du Tarn
Tèl : 06.27.58.28.85
Mèl : tarn@lpo.fr
Site

Retrouvez ici la liste des autres centres de sauvegarde non affiliés à la LPO en région

Contacter la LPO Occitanie

LPO Occitanie

Siège administratif régional :
15, rue du Faucon crécerellette
34560 Villeveyrac
Courriel : occitanie@lpo.fr

Aude

Ecluse Mandirac
11100 Narbonne
Tél : 04 68 49 12 12
Courriel : aude@lpo.fr
Site : http://aude.lpo.fr

Ariège

Courriel : occitanie@lpo.fr
Site : https://occitanie.lpo.fr/ariege

Aveyron

10, rue du couvent, Cruéjouls
12310 Palmas d'Aveyron
Tél : 05 65 42 94 48
Courriel : aveyron@lpo.fr
Site : http://aveyron.lpo.fr

Gard

c/o Biosphera
30480 CENDRAS
Courriel : gard@lpo.fr
Site : http://occitanie.lpo.fr/gard

Gers

c/o Jean-Pierre DUTRUGE, Lieu-dit Le Calibre
32500 Fleurance
Courriel : gers@lpo.fr
Site : https://occitanie.lpo.fr/gers

Grands Causses

Pour les rapaces rupestres uniquement :
Le Bourg, bureau de Poste
12720 Peyreleau
Tél : 05 65 62 61 40
Courriel : vautours@lpo.fr
Site : http://rapaces.lpo.fr/grands-causses

Haute-Garonne

7 Bis rue Teularie
31780 Castelginest
Courriel : haute-garonne@lpo.fr
Site : https://haute-garonne.lpo.fr/

Hautes-Pyrénées

c/o Maillé, 4 chemin du Bouchet
65240 GUCHEN
Courriel : hautes-pyrénées@lpo.fr
Tel : 06 15 90 12 78
Site : https://occitanie.lpo.fr/hautes-pyrenees

Hérault

Centre de Sauvegarde de la Faune Sauvage
15, Rue du Faucon crécerellette
34560 Villeveyrac
Tél : https://herault.lpo.fr/contacts/
Courriel : herault@lpo.fr
Site : http://herault.lpo.fr

Lot

Espace Clément Marot
Place Bessières
46000 Cahors
Tél : 05 65 22 28 12
Courriel : lot@lpo.fr
Site : http://lot.lpo.fr

Lozère

c/o Legendre, Rue des Boudous
48340 Saint Germain du Teil
Courriel : lozere@lpo.fr
Site : http://occitanie.lpo.fr/lozere

Pyrénées-orientales

c/o PULPITO, 38 chemin de la petite Gabarre
66690 SOREDE
Courriel : pyrenees-orientales@lpo.fr
Site : https://occitanie.lpo.fr/pyrenees-orientales

Tarn

Place de la Mairie
BP 20027
81290 Labruguière
Tél : 05 63 73 08 38
Courriel : tarn@lpo.fr
Site : http://tarn.lpo.fr

Tarn-et-Garonne

Courriel : occitanie@lpo.fr
Site : https://occitanie.lpo.fr/tarn-et-garonne

La LPO en mode numérique

Les commentaires sont clos.